Unternehmen

Das Institut für Grundwasserökologie IGÖ GmbH wurde 2003 aus der Arbeitsgruppe Grundwasserökologie der Unversität Koblenz-Landau ausgegründet.

Wir sind ein Team aus Biologen, Geographen und Ökologen und beschäftigen uns am Standort in Landau mit allen grundwasser- und trinkwasserökologischen Fragestellungen.

Nicht zuletzt aufgrund zahlreicher Forschungsprojekte sind wir in Deutschland, Europa, aber auch in Korea und Australien eine feste Größe im Bereich der angewandten grundwasserökologischen Forschung (siehe auch Netzwerk Wissen).

Wir sehen unsere Arbeit in der Verantwortung für Mensch und Natur. Diese Verantwortung spiegelt das Leitbild des IGÖ wider.

PD Dr. Hans Jürgen Hahn (Geschäftsführer)
Diplom-Biologe
hjhahn@groundwaterecology.de

Dr. Sven Berkhoff
Diplom-Geograph
Trinkwasserversorgung, Grundwasserökologie
berkhoff@groundwaterecology.de

Dr. Andreas Fuchs
Biologe
Taxonomie
fuchs@groundwaterecology.de

Dr. Dirk Matzke
Diplom-Ökologe & Diplom-Agraringenieur
Grundwasserökologie
matzke@groundwaterecology.de

Dr. Holger Schindler
Diplom-Biologe
Quellen & WRRL
schindler@groundwaterecology.de

Dr. Heide Stein
Diplom-Biologin
Kolmation, Hyporheische Zone, Grundwasserökologie
stein@groundwaterecology.de

Dr. Susanne van den Berg-Stein
Diplom-Biologin
Genetik, StygoTracing
vandenberg@groundwaterecology.de

Dr. Cornelia Spengler
Diplom-Biologin
Grundwasserökologie
spengler@groundwaterecology.de

Rebecca Hahn-Engerer
Buchhaltung
r.hahn-engerer@groundwaterecology.de

Stefanie Widmayer
Buchhaltung
widmayer@groundwaterecology.de

Tobias Siemensmeyer
MSc Biologie
Genetik
siemensmeyer@groundwaterecology.de

Andreas Hofer
BSc Biologie
Probennahme, Technik
hofer@groundwaterecology.de

Melanie Sinn
Technische Assistentin
Genetik
sinn@groundwaterecology.de

Elena Will
Technische Assistentin
will@groundwaterecology.de

Ansprechpartner

PD Dr. Hans Jürgen Hahn
Institut für Grundwasser-ökologie IGÖ GmbH
An der Universität Koblenz-Landau, Campus Landau
Fortstraße 7
D-76829 Landau

Tel.: +49 (0) 6341-28031590
Fax: +49 (0) 6341-28031591
E-Mail: info@groundwaterecology.de